La Perle Immo Agence
Télécharger la fiche
Coup de coeur

Appartement 4 pièce(s) 3 chambre(s) 140 m²

Perpignan (66000)
595 000 € Référence 232

A propos de ce bien

PERPIGNAN CENTRE – PENTHOUSE D’EXCEPTION AVEC TERRASSE PANORAMIQUE 

Dominant les toits de Perpignan dans un écrin de lumière, ce penthouse rare avec vue spectaculaire incarne l’élégance contemporaine au sommet de la ville. Situé au  dernier étage d’une résidence de standing, à quelques pas de la FNAC et du boulevard Clémenceau, ce bien d’exception développe 138 m² habitables prolongés par une terrasse panoramique de 110 m² offrant une vue imprenable sur les Pyrénées et l’ensemble de la cité catalane.

Entièrement rénové avec des matériaux et prestations haut de gamme, cet appartement unique conjugue luxe, volumes et confort absolu. Dès l’entrée, accessible directement par un ascenseur privatif, les espaces impressionnent par leur fluidité et leur générosité.

La pièce de vie, baignée de lumière grâce à de larges baies vitrées et à une exposition sud-est idéale, dévoile plus de 67 m² d’élégance contemporaine. Le salon, sublimé par une cheminée d’ambiance, s’ouvre harmonieusement sur une cuisine entièrement équipée aux lignes modernes et épurées.

L’espace nuit accueille trois chambres, dont deux véritables suites. La suite parentale dispose d’un dressing sur mesure, créant un univers intime et raffiné. Deux salles d’eau et deux WC complètent l’ensemble avec fonctionnalité et confort.

Véritable prolongement de l’appartement, la terrasse aménagée devient un lieu de vie à part entière : espace de réception, salon extérieur, coin détente… chaque instant y est sublimé par un panorama exceptionnel entre ville et montagnes.

Prestations complémentaires :

  • Climatisation reversible
  • Menuiserie Alu double vitrage avec volets électrique 
  • Ascenseur privatif avec accès direct à l’appartement
  • Cheminée d’ambiance
  • Cave
  • Dernier étage
  • Vue panoramique exceptionnelle

Un bien rare sur le marché perpignanais, destiné à une clientèle en quête d’exclusivité, de confort et d’une adresse prestigieuse au cœur de Perpignan.

Caractéristiques de ce bien

  • Surface 140 m²
  • carrez 140 m²
  • séjour 65 m²
  • 3 chambre(s)
  • 2 salle(s) d'eau
  • construit en 1965
  • cuisine américaine (équipée)
  • Chauffage individuel : air pulsé (climatisation)
  • exposition Sud
  • 8ème étage
  • 8 étage(s)

GES

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 355 € et 677 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Informations financières

Prix de vente honoraires TTC inclus 595 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 565 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 5,31 %

Informations de copropriété

Copropriété Oui
Lot n° 22 et 43
Nombre de lots 20
Quote part annuelle des charges 2 000 €
Plan de sauvegarde Non

Calcul des mensualités

* Champs obligatoires